DB Reisezentrum

Hauptpassage, beim Aufgang zu Bahnsteig 7 und 9
030 297 0
Im Reisezentrum der Bahn im Düsseldorfer Hauptbahnhof stehen persönliche und individuelle Beratung im Mittelpunkt. Sie erhalten das komplette Leistungsangebot der DB: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt Zeitkarten, Abos und Monatskarten, nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte, ergänzende Mobilitäts- und Serviceleistungen rund um die Bahnreise (z.B. Gepäckbeförderung, Reiseschutz). Ergänzend können Sie sich jederzeit an den DB Automaten informieren sowie Fahrkarten und Reservierungen buchen, bezahlen und mitnehmen.
Öffnungszeiten
Montag 07:00 – 21:00
Dienstag 07:00 – 21:00
Mittwoch 07:00 – 21:00
Donnerstag 07:00 – 21:00
Freitag 07:00 – 21:00
Samstag 09:00 – 21:00
Sonntag 09:00 – 21:00
Feiertag 09:00 – 21:00
Zahlungsmittel
Bar, EC/Maestro, Visa, MasterCard, Amex

Auch an diesem Bahnhof:

News & Aktionen

Ausstellung

CELEBRATION LIGHTS: die EM-Illuminierung in Köln, Düsseldorf und Dortmund

An unseren Bahnhöfen der EM-Austragungsorte Köln, Düsseldorf und Dortmund heißen wir Fußballfans derzeit mit emotionaler Lichtkunst willkommen.
Mehr dazu lesen
News

Jobs – Ein Bahnhof voller Möglichkeiten

T.J. is back! Unsere Mini-Serie geht in die zweite Runde und T.J. zeigt uns, was er so in Köln treibt. Auf welche Idee ihn Influencerin Vanessa bringt und warum er in Streit mit Jasna Fritzi Bauer gerät, erfahrt ihr hier.
Mehr dazu lesen
Aktion

Der TourRätsler: die digitale Stadttour im Einkaufsbahnhof

Geht jetzt mit dem TourRätsler auf eine virtuelle Stadttour im Hauptbahnhof und macht bei unserem Gewinnspiel mit.
Mehr dazu lesen
Musik im Bahnhof

Trainsome Sessions 2023: Ian Hooper in Heidelberg.

Wir bringen Musik in den Bahnhof: Ian Hooper läutet die Trainsome Session 2023 ein.
Mehr dazu lesen
Aktion

Exklusive Ausmalbilder von Jacques Tilly

Der Künstler Jacques Tilly hat sich etwas ganz Besonderes für die Einkaufsbahnhöfe ausgedacht: Er hat 38 Bilder entworfen, die 38 Städte in Deutschland porträtieren – und zum Ausmalen sind. Hier geht's zum Download!
Mehr dazu lesen