DB Reisezentrum

Pavillion 2, Freiheit 3
030 297 0
Im DB Reisezentrum am Essener Hauptbahnhof stehen persönliche und individuelle Beratung im Mittelpunkt. Sie erhalten das komplette Leistungsangebot der DB: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt Zeitkarten, Abos und Monatskarten, nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte, ergänzende Mobilitäts- und Serviceleistungen rund um die Bahnreise (z.B. Gepäckbeförderung, Reiseschutz). Ergänzend können Sie sich jederzeit an den DB Automaten informieren sowie Fahrkarten und Reservierungen buchen, bezahlen und mitnehmen.
Öffnungszeiten
Montag 07:30 – 19:00
Dienstag 07:30 – 19:00
Mittwoch 07:30 – 19:00
Donnerstag 07:30 – 19:00
Freitag 07:30 – 19:00
Samstag 09:00 – 18:00
Sonntag 09:00 – 18:00
Feiertag 09:00 – 18:00
Zahlungsmittel
Bar, EC, MasterCard, Visa, Amex

Auch an diesem Bahnhof:

News & Aktionen

Event

Poetry meets Fußball: Feierabend-Show im Einkaufsbahnhof

Poetry-Slam-Momente & Musik direkt im Bahnhof – und das thematisch passend zum steigenden Fußballfieber! Jetzt mehr erfahren.
Mehr dazu lesen
Events

Ausstieg in Fahrtrichtung Beats: unsere Musik-Events am Bahnhof

Musik übers ganze Jahr verteilt: Entdeckt hier alle Musik-Events an unseren Einkaufsbahnhöfen in ganz Deutschland.
Mehr dazu lesen
News

Jobs – Ein Bahnhof voller Möglichkeiten

T.J. is back! Unsere Mini-Serie geht in die zweite Runde und T.J. zeigt uns, was er so in Köln treibt. Auf welche Idee ihn Influencerin Vanessa bringt und warum er in Streit mit Jasna Fritzi Bauer gerät, erfahrt ihr hier.
Mehr dazu lesen
Aktion

Exklusive Ausmalbilder von Jacques Tilly

Der Künstler Jacques Tilly hat sich etwas ganz Besonderes für die Einkaufsbahnhöfe ausgedacht: Er hat 38 Bilder entworfen, die 38 Städte in Deutschland porträtieren – und zum Ausmalen sind. Hier geht's zum Download!
Mehr dazu lesen