DB Reisezentrum

1. Obergeschoss, Zwischen Gleis 11/12 und Gleis 13/14
030 297 0
Im Reisezentrum der Bahn am Hauptbahnhof Berlin stehen persönliche und individuelle Beratung im Mittelpunkt. Sie erhalten das komplette Leistungsangebot der DB: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt Zeitkarten, Abos und Monatskarten Nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte Ergänzende Mobilitäts- und Serviceleistungen rund um die Bahnreise (z.B. Gepäckbeförderung, Reiseschutz) Ergänzend können Sie sich jederzeit an den DB Automaten informieren sowie Fahrkarten und Reservierungen buchen, bezahlen und mitnehmen.
Öffnungszeiten
Montag 07:00 – 21:00
Dienstag 07:00 – 21:00
Mittwoch 07:00 – 21:00
Donnerstag 07:00 – 21:00
Freitag 07:00 – 17:30
Samstag 07:00 – 21:00
Sonntag 07:00 – 21:00
Feiertag 09:00 – 18:00
Zahlungsmittel
Bar, EC, Visa, MasterCard, Amex

Auch an diesem Bahnhof:

News & Aktionen

Event

Die Mein_EinkaufsBahnhof-3x3Germany Tour 2024

Es wird wieder gespielt! Das 3x3 Basketball-Event kommt zurück in zehn deutsche Bahnhöfe.
Mehr dazu lesen
Podcast

Bahnhofsbummel mit Sahne – Episode 46 in Berlin

The BossHoss – „F**king 20 Years!“ Cowboy-Alarm im Berliner Einkaufsbahnhof.
Mehr dazu lesen
Ausstellung

Selten allein: Eine Kunstausstellung über seltene Erkrankungen

Für mehr Mut, Gemeinsamkeit und Aufmerksamkeit: eine bewegende Kunstausstellung in fünf Einkaufsbahnhöfen.
Mehr dazu lesen
News

Spielend einfach lernen: Edurino im Hbf Berlin

Im neuen Pop-Up-Store im Hbf Berlin können eure Kids in einer kleinen Erlebniswelt digitales Lernen entdecken.
Mehr dazu lesen
News

Lieferando Click and Collect am Hbf Berlin

Nie wieder Schlange stehen! Mit dem neuen Serviceangebot könnt ihr Essen und Einkäufe vorbestellen und ohne Anstehen abholen.
Mehr dazu lesen
News

Jobs – Ein Bahnhof voller Möglichkeiten

Unsere Mini-Serie mit Merlin Sandmeyer in der Hauptrolle ist da! Jetzt die neuste Episode von „Jobs" anschauen.
Mehr dazu lesen
Aktion

Exklusive Ausmalbilder von Jacques Tilly

Der Künstler Jacques Tilly hat sich etwas ganz Besonderes für die Einkaufsbahnhöfe ausgedacht: Er hat 38 Bilder entworfen, die 38 Städte in Deutschland porträtieren – und zum Ausmalen sind. Hier geht's zum Download!
Mehr dazu lesen